初二物理的机械效率和功率之间怎样区别

初二物理的机械效率和功率之间怎样区别
物理中的机械效率和功率怎么有效的区别?最基本的差别在那?
HR界人士 1年前 已收到4个回答 举报

021jy 幼苗


1、表示的意义不同
机械效率是有用功和总功的比值;而功率是表示物体做功快慢
2、符号不同、公式不同
机械效率η=W有用/W总 ×100% ;
而功率P=W/t
最基本的差别是 机械效率算出来是一个百分数,如80%,
而功率是一个数值加单位,如20W(瓦),100W(瓦)


7

lovexingqin 幼苗


机械效率指有用功与总功的比值,用符号η表示,计算公式为η=W有/W总*100%
功率是指物体在单位时间内所做的功,即功率是描述做功快慢的物理量。功的数量一定,时间越短,功率值就越大。求功率的公式为功率=功/时间


2

泡泡雨雨 幼苗


机械效率是有用功占总功的百分数,没有单位且总小于1
功率是单位时间内做功的多少,是描述物体做功快慢的物理量,功率的单位是瓦特


0

f6312296 幼苗


物理中的机械效率是指有用功与总功的比值,而功率是指做功的快慢,即物体在单位时间内所完成的功。


0