求帮助下 小学数学问题淘气家的客厅长8米,宽5米 高3米 淘气爸爸计划对客厅的四壁和屋顶进行粉刷 门窗攻击12.5平方米

求帮助下 小学数学问题
淘气家的客厅长8米,宽5米 高3米 淘气爸爸计划对客厅的四壁和屋顶进行粉刷 门窗攻击12.5平方米如果每平方米用涂料0.4千克 至少需要多少千克涂料? 这个是第一题 2. 水果店有750千克水果 其中橘子占5分之2 橘子有多少千克?2天卖出全部橘子的5分之4卖出多少千克橘子 分会追加的
jenliou 1年前 已收到1个回答 举报

sundos36 幼苗


淘气家的客厅长8米,宽5米 高3米 淘气爸爸计划对客厅的四壁和屋顶进行粉刷 门窗攻击12.5平方米如果每平方米用涂料0.4千克 至少需要多少千克涂料?
需要粉刷的面积是
8×5+(8×3+5×3)×2-12.5=105.5(平方米)
需要涂料
0.4×105.5=42.2(千克)
2.水果店有750千克水果 其中橘子占5分之2 橘子有多少千克?
750×5分之2=300(千克)
2天卖出全部橘子的5分之4卖出多少千克橘子
300×5分之4=240(千克)


3