若a-1的绝对值大于3 则a的取值范围是___ 若b-2的绝对值=2-b 则b的取值范围是___

sophia_lxp 1年前 已收到2个回答 举报

风断无痕 幼苗


|a-1|>3
a-1<-3或a-1>3
a<-2或a>4
|b-2|=2-b
则b-2≤0
所以b≤2


3

小雪218 幼苗


a-1的绝对值大于3
a-1>3或a-1<-3
a>4或a<-2
b-2的绝对值=2-b
b-2=2-b或2-b=2-b
b=2或b<2
b<=2


1