x,y,m,n满足x2+y2=3,m2+n2=1.求

vivianlean 1年前 已收到1个回答 举报

草儿ing 幼苗


问题没说完呢..

1年前 追问

2

vivianlean 举报

mx+ny的最大值。

举报 草儿ing

做变量替换: x=(3)^(1/2)*sin(u) y=(3)^(1/2)*cos(u) m=sin(v) n=cos(v) 则mx+ny=3^(1/2)*(sin(u)sin(v)+cos(u)cos(v))=3^(1/2)*cos(u-v)(用到高中的数学知识) 当u-v=0时,取得最大值3^(1/2)。 此时有x/m=3^(1/2),y/n=3^(1/2) 当然如果是填空题更简单,既然给出的形式如此对称,令x=y,m=n,即得答案