1/2log2(7/48)+log2 12-1/2log2 42

1/2log2(7/48)+log2 12-1/2log2 42
log2 的2 在g的右下脚
之后中 1年前 已收到4个回答 举报

lclihcii 春芽


原式=log2[√(7/48)]+log2(12)-log2(√42)
=log2[√(7/48)×12÷√42]
=log2[√(144/6×48)]
=log2[√(1/2)]
=log2[2^(-1/2)]
=-1/2


3

jsyqwzh 幼苗


原式=1/2log2 (7/48)+1/2log2 (12*12)-1/2log2 42
=1/2log2 [(7/48)*(12*12)/42]
=1/2log2 1/2
=1/2*(-1)
=-1/2


2

欢乐ss 幼苗


loga(b)+loga(c)=loga(b*c)
2loga(b)=loga(b^2)
题目=log2(根号下((7/48)*144*42))=1/2log2(882)


1

mailovey 幼苗


1楼2楼正解,最主要的是把公式记住,同底对数提公因式,加变乘,减变除,前面的系数相应提进去变指数。把书上公式记好,剩下就是些运算了。


1