有盐水溶液若干升,第一次加入一定量的水后,浓度为8%,第二次加入与第一次同样多的水后,浓度变为5%,第

有盐水溶液若干升,第一次加入一定量的水后,浓度为8%,第二次加入与第一次同样多的水后,浓度变为5%,第
因为是小学生,所以不要X、Y之类的解
七海雪舞 1年前 已收到1个回答 举报

西安兆隆7 幼苗


是求第三次加入与前两次一样多的水后溶液的质量分数吗?
5/(8-5)=5/3
(5+3)×5%/(5+3+3)=3.64%


4