一渔船发出遇险警报,在遇险地点南偏西35度的方向、距离为24海里处有一艘轮船,轮船收到警报后立即去抢险,此遇险渔船正向北

一渔船发出遇险警报,在遇险地点南偏西35度的方向、距离为24海里处有一艘轮船,轮船收到警报后立即去抢险,此遇险渔船正向北偏西55度方向以10海里的速度向某岛靠近,经过1小时靠近渔船,求轮船的航向和速度各是多少?
dealsea 1年前 已收到1个回答 举报

漂流瓶里的心 幼苗


南偏西35度的方向与北偏西55度方向成90度,
渔船1小时行驶的距离=10海里
轮船1小时行驶的距离=√(10*10+24*24)=26海里
轮船的速度=26/1=26海里/小时=26节
tgα=10/24=0.4167
α=22°37′
35-22°37′=14°23′
轮船的航向是北偏东14°23′


9