出口100箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特.客户要求改报FOBC5%上海价.该货物每箱尺码为4

出口100箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特.客户要求改报FOBC5%上海价.该货物每箱尺码为42
麻烦写下完整的解答过程.
上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特.客户要求改报FOBC5%上海价.该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克.海运运费按W/M(11级).查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%.试求FOBC5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程).
wochifang 1年前 已收到1个回答 举报

haibin82629 幼苗


上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特.客户要求改报FOBC5%上海价.该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克.海运运费按W/M(11级).查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%.试求FOBC5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程).
答:CFR净价= 含佣价× (1-佣金率)
=50 × (1-3%)=48.5USD
尺码吨:42×28×25 ×1000=29.4﹥20吨∵ W/M
∴运费= 29.4 × 70 ×(1+20%)=2469.6USD
FOB=CFR-F=48.5-2.4696=46.0304USD
含佣价=净价/ (1-佣金率)
FOBC5%= 46.0304 / (1-5%)=48.45USD

1年前 追问

7

wochifang 举报

我想问那个基本运费是怎么回事?是每单位的?我考试的时候理解成为了总的运费了。