当k取何值时,不等式y=kx^2-(k-2)k+k>0

Emma_ly527 1年前 已收到2个回答 举报

燃烧吧** 幼苗


题目应为:
y=kx^2-(k-2)x+k>0
k>0,开口向上
△=(k-2)^2-4k^2>0
k^2-4k+4-4k^2>0
3k^2+4k-4


5

vivian6708 幼苗


y=k(x*x-K+2+1)>0
K(x*x-k+3)>0
x很大时,括号里面的大于0,所以k要大于0
k大于0时,x*x-K+3》0,x*x最小为0,所以-K+3》0,k《3
0《k《3


2