发射波长为200m的电磁波的振荡电路,完成一次全振荡所需时间为?若电路中电容器的电容为20pF

发射波长为200m的电磁波的振荡电路,完成一次全振荡所需时间为?若电路中电容器的电容为20pF
,则自感线圈的自感系数为?
з」∠)_
losk 1年前 已收到2个回答 举报

liheping 幼苗


由C=λ/T T=2/3*10^-6S
由T=2π(LC)^1/2
L=5.6x10^-4H


2

卷铺盖 幼苗


全震荡的频率和电磁波频率相同,根据c=λf可得频率f=3×10^8/200=1.5×10^6Hz,全震荡所需时间为t=1/f=6.67×10^-7s(0.667微秒)
震荡电路中频率f、电感系数L、电容C的公式是:f=1/(2π根下LC) 代入数据可得
1.5×10^6=1/2π×根下(L×20×10^-12)
1.5×10^6×2π×根下10^-12×根下20L=1


0