2个六边形可用11根小棒,101根小棒能摆几个六边形

alice__yu 1年前 已收到1个回答 举报

C米点儿 幼苗


25个.
2个六边形可用11根小棒,此后,每加一个六边形,只需要4根小棒或者3根小棒.
将六边形一圈一圈地摆,中间1个,第二层6个,第三层12个,……
我们从第二层看起,要摆出第3~6个,每个要4根小棒,
而第7个,也就是第二层最后一个只需3根.
第三层前11个也只要4根,最后一个同样需要3根.
规律出来了.每一层除了最后一个需要3根,其余都要4根.(最开始摆的两个除外)
前三层共需小棒(可以估计大约层数)
11+4*4+3+11*4+3=77(根)
还有101-77=24(根)(能再摆6个)
共能摆1+6+12+6=25(个)


8