Sn=1+(1+1/n)+(1+2/n)+···+[1+(n-1)/n] 求数列前n项和

sting911 1年前 已收到1个回答 举报

张笑丹 幼苗


用分组求和
Sn=1+1+1+...+1+1/n(0+1+2+3+4+...+n-1)
=n+1/n*[(n-1)n/2]
=n+(n-1)/2


3