一个有趣的数学问题(50分悬赏)

一个有趣的数学问题(50分悬赏)
假如有一千个数,其中对的数有九百,错的数有一百,对的数为1,错的数为-9,将这一千个数做任意无序排列,其最后结果都会是持平,我的问题是如果这一千个数里对的数有八百,错的数有二百,其它条件相同,那么如何运算才能使它们的最后结果持平?
里面的数值不是必定的,理解大概意思即可,这一千个数里对的有九百,错的有一百则持平,假使错的有110,对的有890,那么在每个错数的后面加上1,例如1,-9,在-9后面变为2,等2的和大于-9则重归于1,2的过程错了后面则跟上3,依次类推,这样可不可以使它的最后结果持平?
ghainj 1年前 已收到3个回答 举报

呀呀_ 春芽


答:
对的数800个,对1个为1,总和为800
错的数为200个,错1个为-9,总和为-1800
800-1800=-1000,不会持平
要想持平,必须改变对和错对应的值,设对一个为x,错一个为y
则有:
800x+200y=0
所以:4x+y=0
所以:y=-4x
所以:规则改为:错的值是对的值的-4倍即可(不包括0)

1年前 追问

3

ghainj 举报

里面的数值不是必定的,理解大概意思即可,大家看我这个答案行吗:这一千个数里对的有九百,错的有一百则持平,假使错的有110,对的有890,那么在每个错数的后面加上1,例如1,1,1,1,-9,在-9后面变为2,等2的和大于-9则重归于1,2的过程错了后面则跟上3,依次类推,这样可不可以使它的最后结果持平?

举报 呀呀_

这个...看不懂
你不要搞那么大的数举个例子
比如10个数,对9个和错1个;对8个错2个....

ghainj 举报

小数不行,必需要用大数,举例可以简单点,假使对的有8个,错的2个,这十个数无序排列,其结果必定有8个1和两个-9,你可以理解为在出过一个-9之后将剩下的数值相应提高,比如将1提升为2,相应的-9也变为-18

举报 呀呀_

你这个不是数学题吧,而是类似编程、逻辑之类的....

ghainj 举报

别管什么题了,我逻辑思维不太行,你大致看看这个方法行不行得通,还是那个890与110的例子:这一千个数里对的有九百,错的有一百则持平,假使错的数有110个,对的数有890个,那么在每个错数的后面加上1,例如1,1,1,1,-9,在-9后面变为2,等2的和大于-9则重归于1,2的过程错了后面则跟上3,依次类推,这样可不可以使它的最后结果持平?

举报 呀呀_

建议你在excel表格里面应用你的方法验证即可

街舞地带 幼苗


12344455587398748884


2

神农野人 幼苗


对的数为1,错的数为-4


2