力的合成 余弦定理F=根号(F1平方+F2平方+2F1F2cosα)a=根号(b平方+c平方-2bccosα)同是余弦定

力的合成 余弦定理
F=根号(F1平方+F2平方+2F1F2cosα)
a=根号(b平方+c平方-2bccosα)
同是余弦定理、为什么不同?
追梦_枕头 1年前 已收到2个回答 举报

tianbai 幼苗


第一个式子的|F|,|F1|,|F2|指的是向量的模,α指的是向量F1与F2之间的夹角,而在由F,F1及F2组成的三角形中,F=F1+F2,即是F1与F2首尾相连得到F,所以α就是三角形内角θ的补角,即cosα=cos(π-θ)=-cosθ,带进去算就是下面第二个式子了


9

洼凉洼凉的心 幼苗


一下字母都是向量:
F = F1 + F2
a = b - c


1