已知p,q是非零实数,集合A={x|x^2+px+q=0},B={x|qx^2+px+1=0}同时满足

已知p,q是非零实数,集合A={x|x^2+px+q=0},B={x|qx^2+px+1=0}同时满足
①A交B≠空集 ②A交CRB(全集为实数时 B的补集)={-2}
feiwu9 1年前 已收到2个回答 举报

CloistralWolf 幼苗


这题微麻烦.
-2∈A
所以 4-2p+q=0
q=2p-4
B 中的方程为 (2p-4)x²+px+1=0
x=-1/2 或x=1/(2-p)
A交B≠空集
所以 -1/2∈A 或1/(2-p)∈A
(1) A={-2,-1/2}
q=1,p=5/2
此时B={-1/2,-2}
与条件②矛盾
(2)A={-2,1/(2-p)}
解得 p=1或p=-1
因为 q=2p-4
若p=1,q=-2 A={-2,1} ,B={-1/2,1},满足
若p=-1,q=-6 A={-2,3} ,B={-1/2,1/3},不满足
所以p=1,q=-2


5

不胜寒1 幼苗


由第二个条件可知-2为A的一个元素,代入有:4-2p+q=0
由第一个条件得A和B有一个相同的根,设为m。
则由韦达定理代入A有:-2+m=-p
有公式法代入B则有:m=(-p+√(p^2-4q))/(2q) ——当然还有一个-的情况,等会说。
这两个式子联立消去m并化简可得一个关于p和q的表达式。


0