体积为V升的试管标况下通入充满NO2与O2混合气体倒立于水中反应后剩余气体体积为试管体积1/4

体积为V升的试管标况下通入充满NO2与O2混合气体倒立于水中反应后剩余气体体积为试管体积1/4
求物质的量浓度
ccheryl 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit6789 幼苗


1、剩余的若是氧气,那么设NO2体积为XL,根据反应方程式
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
X X/4
X+X/4+V/4=V,解得X=(3/5)V,生成HNO3物质的量=(3/5)V/22.4,溶液体积=3/4V
所以浓度=1/28 mol/L
2、如果剩余的是NO,就比较复杂了,设原试管中O2体积为YL
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3/4 V 1/4V
生成HNO3物质的量=V/44.8mol
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4Y Y
4Y+Y=V-3/4V=1/4V,Y=1/20V
生成HNO3的物质的量=V/112mol
浓度=(V/44.8+V/112)/(3V/4)=14/336 mol/L


5