平行四边形ABCD的周长为30cm,它的对角线AC和BD相交于O,且△AOB的周长比△BOC的周长大5cm,AB=___

平行四边形ABCD的周长为30cm,它的对角线AC和BD相交于O,且△AOB的周长比△BOC的周长大5cm,AB=___,BC=
镰刀锤头帮真祸民 1年前 已收到3个回答 举报

云月飞舞 幼苗


注意到AO=OC,BO=BO,所以AB-BC=5cm,再结合AB+BC=15cm,可知
AB=10cm,BC=5cm.
填:10cm 5cm

1年前 追问

3

举报 云月飞舞

(AO+OB+AB)-(BO+OC+BC)=AB-BC=5cm, AB=CD,AD=BC,所以AB+BC=1/2(AB+BC+CD+DA)=30/2=15cm, 解方程组得 AB=10cm,BC=5cm

guqimingshizhu 幼苗


赞同一楼
注意到AO=OC,BO=BO,所以AB-BC=5cm,再结合AB+BC=15cm,可知
AB=10cm,BC=5cm。
填:10cm 5cm


1

zml_tj 幼苗


注意到AO=OC,BO=BO,所以AB-BC=5cm,再结合AB+BC=15cm,可知
AB=10cm,BC=5cm。
填:10cm 5cm


1