已知直线y=kx+b经过A(1,6)和B(0,4)两点.求这条直线与两坐标轴围城的三角形的面积.

自成魔 1年前 已收到3个回答 举报

0898_haikou 春芽


因为A、B在y=kx+b上
分别将 X=1,Y=6和 X=0,Y=4代入y=kx+b
得:6=K+B
4=0+B
求得:K=2,B=4
y=2x+4
将Y=0代入
0=2x+4
X=-2
所以y=kx+b与X轴交于(-2,0)
与Y轴交于(0,4)[已知]
三角形面积:=(-2)绝对值*(4)绝对值*1/2
=4


1

合仍旧 幼苗


直线y=kx+b经过A(1,6)和B(0,4)两点
则k+b=6 b=4 所以k=2 b=4
直线为y=2x+4
当x=0时,得到和y轴交点为(0,4)
当y=0时,得到和y轴交点为(-2,0)
所以RT三角形两直角边为2 和4
面积是2*4*1/2=4


1

空白56 幼苗


由题意得:
6=k+b和4=b
解得k=2,b=4
所以直线解析式为y=2x+4
与X轴交点为(-2,0)与y轴交点为(0,4)
所以三角形面积=2*4/2=4


1