一张长方形纸板,长是84厘米,宽是48厘米,要剪成若干个相等的正方形,且不可以有剩余,每个正方形的边长最长是多少厘米?能

一张长方形纸板,长是84厘米,宽是48厘米,要剪成若干个相等的正方形,且不可以有剩余,每个正方形的边长最长是多少厘米?能剪成多少个这样的正方形?
快乐的笨笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

anweinaa 幼苗


解题思路:把一张长84厘米、宽48厘米的正方形剪成边长是整厘米数且同样大小的正方形,要求小正方形的边长最大是多少厘米,只要求出84、48的最大公约数即可;然后用长方形的面积除以小正方形的面积,即可求出可以剪多少个.

小正方形的边长最大值是84、48的最大公约数,
84=2×2×3×7,48=2×2×2×2×3
所以84、48的最大公约数是:2×2×3=12,
即小正方形的边长最大是12厘米;
(84×48)÷(12×12)
=4032÷144
=28(个)
答:小正方形的边长最大是12厘米,可以剪28个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,判断出小正方形的边长最大值是84、48的最大公约数.


5