绝对值2x-1+3y + 绝对值 3x +6-2y =0 求x+y 等于?

惶恐的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

我是一个兵333 幼苗


绝对值2x-1+3y + 绝对值 3x +6-2y =0 因为绝对值>=0 所以只有当 绝对值2x-1+3y 和 绝对值 3x +6-2y 同时为0时,等式才成立 绝对值2x-1+3y =0 绝对值 3x +6-2y =0 去掉绝对值符号得到:2x-1+3y =0① 3x +6-2y =0② 由①*2+②*3得到:13X=-16 X=-16/13 代入①得到:y=15/13 x+y=-16/13+15/13=1/13


4