在Rt△ABC中,∠C=90°,根据下列条件解直角三角形:

在Rt△ABC中,∠C=90°,根据下列条件解直角三角形:
(1)c=30,b=20;(2)∠B=72°,∠C=14; (3)∠B=30°,a=√7
谢谢!
我的鱼走了 1年前 已收到1个回答 举报

zwy81 春芽


C=90°
(1)c=30,b=20
a²=c²-b²=30²-20²=500
a=10√5
sin∠B=20/30=2/3
∠B=arcsin(2/3)
∠A=90°-arcsin(2/3)
(2)∠B=72°,c=14
∠A=90°-∠B=18°
sin72°=√(10+...


2