若关于x的方程x2+2kx+[5/4]k2-k+1=0的两个实数根分别为x1,x2,则x12013x22014

若关于x的方程x2+2kx+[5/4]k2-k+1=0的两个实数根分别为x1,x2,则
x12013
x22014
的值等于
[1/2]
[1/2]
icesea000 1年前 已收到1个回答 举报

yiyuanbj 幼苗


解题思路:根据判别式的意义得到△=4k2-4([5/4]k2-k+1)≥0,变形有(k-2)2≤0,根据非负数的性质得k-2=0,即k=2,然后把k=2代入原方程可解得x1=x2=-2,最后根据乘方的意义进行计算.

根据题意得△=4k2-4([5/4]k2-k+1)≥0,
∴(k-2)2≤0,
∴k-2=0,即k=2,
原方程变形为x2+4x+4=0,解得x1=x2=-2,

x12013
x22014=
(−2)2013
(−2)2014=-[1/2].
故答案为-[1/2].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


10