下面各题,怎样算简便就怎样算1.(3-2.4×八分之五)÷三分之八2.六分之一+十二分之七÷(四分之三-六分之一)3.6

下面各题,怎样算简便就怎样算
1.(3-2.4×八分之五)÷三分之八
2.六分之一+十二分之七÷(四分之三-六分之一)
3.69÷(0.8+0.6×2.5)
4.[1-(五分之二-十五分之一)]×60
如果嫌烦 可以说那些可以简便 怎样简便 分比较低!
冈峦之体 1年前 已收到2个回答 举报

ygy915 春芽


1. (3-2.4×八分之五)÷三分之八
=(3-12/5×5/8)×3/8
=(3-3/2)×3/8
=3/2×3/8
=9/16
2. 六分之一+十二分之七÷(四分之三-六分之一)
=1/6+7/12÷(3/4-1/6)
=1/6+7/12÷(9/12-2/12)
=1/6+7/12÷7/12
=1/6+1
=7/6
3. 69÷(0.8+0.6×2.5)
=69÷(0.8+1.5)
=69÷2.3
=30
4. [1-(五分之二-十五分之一)]×60
=[1-(6/15-1/15)]×60
=(1-5/15)×60
=(1-1/3)×60
=60-20
=40

1年前 追问

3

冈峦之体 举报

你第四题两个括号错了

举报 ygy915

没有错

fuzilong58511411 幼苗


1、=(3-1.5)×八分之三=二分之三×八分之三=十六分之九
2、=六分之一+十二分之七*三分之四-十二分之七*6=六分之一+七分之九-二分之七=十八分之五十三
3、好像不能简便
4、=[1-(十五分之六-十五分之一)]×60=[1-三分之一)]×60=三分之二×60=40你第二题做错了吧 应该是六分之七...


1