1.等差数列an中 a3+a5+a7+a9+a11=100,则3a9-a13的值为

1.等差数列an中 a3+a5+a7+a9+a11=100,则3a9-a13的值为
2.设an是公差为正数的等差数列,若a1+a2+a3=15,a1a2a3=80,则a11+a12+a13等于
3.已知等差数列an中 a7+a9=16,a4=1,则a12的值是
4.已知an为等差数列,a2+a8=12,则a5等于
严醉 1年前 已收到2个回答 举报

对对 幼苗


1. 等差数列an中 a3+a5+a7+a9+a11=100,a7=100/5=20,a9=a7+k,a11=a7+2k,a13=a7+3k
则3a9-a13的值为3(a7+k)-(a7+3k)=2a7=40
2. 若a1+a2+a3=15,a2=5,a1+a3=10
a1a2a3=80,a1a3=16,a1=2,a3=8;an=2+3(n-1)
则a11+a12+a13等于3a12=3[2+3(12-1)]=105
3.已知等差数列an中 a7+a9=16,2a8=a7+a9,a8=8,a7=a8-k,a6=a8-2k,
a4=a8-4k=8-4k,a4=1,k=7/4;则a12的值是a12=a8+4k=8+7=15
4.已知an为等差数列,a2+a8=12,a2+a8=a3+a7=a4+a6=2a5=12
则a5等于6


5

卒言 幼苗


40 105 15 6


0