若a是第四象限角,tan(三分之派+a)=-5/12,则cos(六分之派-a)是多少?

370610290 1年前 已收到1个回答 举报

songdq_happy 花朵


∵1/cos²(π/3+a)=1+tan²(π/3+a)=1+25/144=169/144
∴cos(π/3+a)=12/13
a是第四象限角,tan(π/3+a)=-5/12


6