1道初一应用题两个商店以100元的相同价格进同一种商品,甲店以30%的利润加价出售,乙店以20%的利润加价出售,结果乙店

1道初一应用题
两个商店以100元的相同价格进同一种商品,甲店以30%的利润加价出售,乙店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的件数世加电的2倍,且总利润比甲店多4000元.问甲,乙两店各售出多少件商品?
列方程
kzh2004 1年前 已收到3个回答 举报

yemouchun 幼苗


设甲售出X件,乙售出2X件.
100*(1+20%)*2*X-100*(1+30%)*X=4000
解得:X=36
所以 2X=72


2

wangamber0504 幼苗


20*2x-30*x=4000
x=400
甲400,乙800


1

yy000 幼苗


解:设甲售出х,乙售出у件.既然是 甲店以30%的利润加价出售,则甲店总利润是100×0.3х乙店以20%的利润加价出售,则乙店总利润是100×0.2у因为乙店销售的件数世加电的2倍,所以Y=2X所以乙店总利润是100×0.2у=100×0.2×2X=100×0.4X因为总利润比甲店多4000元,所以100×0.4X-100×0.3х=4000算出来X=400,Y=800,就好了...


0