三个数成等差数列,和是18,积是120,求这三个数

dabuliumang 1年前 已收到6个回答 举报

飒人 幼苗


中间那个数为6
前面为6-x,后面为6+x
(6-x)*6*(6+x)=120
36-x^2=20
x=+-4
三个数为2,6,10,或10,6,2


6

蚊子狱 幼苗


设中间一个数为x,则前面一个数为x-d,后面一个数为x+d
∵三个数的和为18
∴x-d+x+x+d=3x=18
即x=6
又∵三个数的积为120
∴x(x-d)(x+d)=120
即6(6-d)(6+d)=120
(6-d)(6+d)=20
36-d²=20
...


3

601005 花朵


三个数成等差数列,和是18,那么中间的是18/3=6
则设三个数分别是6-d,6,6+d
积是120,即有(6-d)*6*(6+d)=120
36-d^2=20
d^2=16
d=(+/-)4
故三个数分别是2,6,10或10,6,2


2

好运福来 果实


三个数成等差数列,和是18
中间一个数是6
因此另外两个数和是12,积是20
很容易得出来,另外两个数是6±√14


2

埃塞俄比亚的狐狸 幼苗


三个数成等差数列
于是可以设中间的数为a
公差为b
于是三个数就是
a-b ,a, a+b
从而根据题意就有
(a-b)+ (a,)+( a+b)=18 ①
(a-b)× (a,)×( a+b)=120 ②
从①解得a=6
再把a=6代进去②就有
(6-b)...


1

坏家伙 幼苗


设这三个数分别是a,a+k,a+2k
则a+a+k+a+2k=18
∴a+k=6 ①
a*(a+k)(a+2k)=120
∴a(a+2k)=20 ②
解方程组①②
得a1=2,a2=10
∴k1=6-a1=4,k2=6-a2=-4
∴这三个数是2,6,10或10,6,2


0