非齐次线性方程组在理论上的应用求一个例子普通的 ---------------那是实际中的应用 ------------

非齐次线性方程组在理论上的应用
求一个例子
普通的
---------------
那是实际中的应用
-------------
请看清题目,要的是理论上的应用,不是实际中的
momodw5217 1年前 已收到5个回答 举报

ZHUYING321 幼苗


我已经发到你的邮箱了


1

glasshan 幼苗


例如,疾病扩算问题。涉及 的变量有当地的人口数m,出入人口数in,out,疾病扩散速率a、病人恢复人数r,恢复率h,病人数u得到一个方程:du/dt=a*(m+in-out-r-u);dr/dt=h*u+b*(m+in-out) 实际模型逼真更复杂,考虑的因素更多,分线性更厉害……有这些变量联立的方程为非其次线性方程。其实,我们身边的很多理论都非线性的,为了便于计算或者降低复杂程度,往往将他们线性...


2

zhuzhuzxy 幼苗


难用


1

进生 幼苗


lz所指的方程是微分方程,还是普通的求解未知数的方程?


1

shinylong 幼苗


P=人口
M(t)= 人口增长外部条件。例如战争,旱年.
k(t)= 人口增长与人口有关 ,例如家庭计划
t= 时间
人口增长 dP(t)/dt=k(t)P+M(t)
dP/dt-k(t)P=M(t)
M(t) ≠0, 非齐次
k(t)P: 线性
P=exp( ∫kdt) ∫exp(- ∫kdt) M(t)dt + C


0