图书馆里故事书和科普书一共有2500本,故事书的本数是科普的4倍,两种书各有多少本?

sunhp0205 1年前 已收到3个回答 举报

儿鸟 幼苗


2500÷(4+1)=500(本 )……科普书 500×4=2000(本)……故事书

1年前 追问

14

sunhp0205 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

bolalis2001 幼苗


我会


4

fangcy999 幼苗


2500÷(4+1)=2500÷5=500。 500×4=2000。 答:故事有2000本,科普有500本。


3