2分之一x-2(x-3分之一+三分之一y的平方,其中x=-2,y=三分之二 化简求值,谢

2分之一x-2(x-3分之一+三分之一y的平方,其中x=-2,y=三分之二 化简求值,谢
2分之一x-2(x-3分之一+三分之一y的平方,
其中x=-2,y=三分之二
化简求值,
(2x的平方+x)-[4x的平方-(3的平方-x)]
其中x=-1
kvkv0298 1年前 已收到1个回答 举报

闻傲 幼苗


1/2×(-2)-2(-2-1/3+1/3×2/3×2/3)=-1-2(-7/3+4/27)=-1-2(-59/27)=-1+118/27=91/27

1年前 追问

2

kvkv0298 举报

先化简,再求值