甲乙两车都从A地出发去B地,甲车速度是60km/时,乙车速度是80/时.甲车先出发2小时厚,乙车才出发.

甲乙两车都从A地出发去B地,甲车速度是60km/时,乙车速度是80/时.甲车先出发2小时厚,乙车才出发.
乙车出发几小时后可追上甲(方程)
heyehehua 1年前 已收到3个回答 举报

楼盘ff 幼苗


(80-60)*x=60*2解方程的x=6(小时)


4

愿意022 幼苗


乙车出发x小时后可追上甲。则:
60*2+60x=80x
所以x=6小时


2

YellowT 幼苗


乙车出发x小时后可追上甲。则:
60*2+60x=80x
所以x=6小时


1