有6个连续奇数和4个连续偶数,它们的平均数是26,6个连续奇数的和是144那么这10个数中最大的偶数与最小的

有6个连续奇数和4个连续偶数,它们的平均数是26,6个连续奇数的和是144那么这10个数中最大的偶数与最小的
奇数的差是多少
brad1967131 1年前 已收到2个回答 举报

火中的心 春芽


6个连续奇数的和是144
144/6=24
这6数:19,21,23,25,27,29
26*10-144=116
116/4=29
4个连续偶数:26,28,30,32
最大的偶数与最小的奇数的差是32-19=13


4

无常股 幼苗


假设第一个奇数为X,第一个偶数为Y。6X+30=144可得X=19。再求出Y(其实就是最小的偶数)4Y+12+144=26*10可得Y=29,则最大偶数=29+6=35


2