如何计算出车子的每公里油耗我车子开了35633公里然后去加满了油(341.53元)然后开到36182公里又去加满了油(3

如何计算出车子的每公里油耗
我车子开了35633公里然后去加满了油(341.53元)然后开到36182公里又去加满了油(358.43元).如何计算出我车子每公里油耗.
油的价格是7.68/升 是这样算的嘛 341.53元÷(36182-35633=549)=0.62209471766 这样嘛
LT_long 1年前 已收到1个回答 举报

停不住的爱 幼苗


36182-35663=519 说明你用358.43元跑了519公里.
358.43/519=0.69.大约是每公里用了0.69元.
7.68/0.69=11.13 每升油大约可以跑11.13公里.
0.69/7.68=0.0898.这就是每公里耗油0.0898升.一般耗油量是以100公里计算的,即给它乘100,得到的是8.98.也就是说,根据你提供的数据,你的车百公里耗油量大约是9升.明白了吗?
其实,你的这种方法并不是比较准确的,这里给你介绍一种较准确的办法;不管在什么时间,只在一个加油站的同一把枪上加满油就基本可以比较准确地计算出你的车的耗油量.不一定非要跑完一箱油再算,几十公里就可以了.很简单的,补充了多少油,跑了多少路,这不就出来了嘛.记住,一定要同一个加油站的同一把枪,每次都加满.这样就把站和枪的误差减到了最小.怎么样?会算了吧? 祝你成功!


10