计算2×4+4×6+6×8+…+98×100=______.

忆峰 1年前 已收到1个回答 举报

yabi08 幼苗


解题思路:根据算是特点,把4提出来,原式变成4×(1×2+2×3+3×4+…+49×50)=4×(12+1+22+2+32+3+…+492+49),然后整数与整数相加,平方数与平方数相加;整数部分运用求和公式计算,平方数部分采用公式12+…+n2=(n+1)×(n×2+1)÷6×n计算,解决问题.

2×4+4×6+6×8+…+98×100
=4×(1×2+2×3+3×4+…+49×50)
=4×(12+1+22+2+32+3+…+492+49)
=4×(12+22+…+492)+4×(1+2+…+49)
=4×49×(49+1)(49×2+1)÷6+4×49(49+1)÷2
=4×49×50×(99÷6+1÷2)
=4×49×50×17
=166600.
故答案为:166600.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 要想算得快、算得巧,就要仔细注意观察题目中数字构成的特点和规律,运用运算技巧和公式,进行简便计算.


7