配制0.1mol·L-1H2SO4溶液200ml需溶质质量分数为百分之98的浓H2SO4多少毫升?(密度=1.84g/c

配制0.1mol·L-1H2SO4溶液200ml需溶质质量分数为百分之98的浓H2SO4多少毫升?(密度=1.84g/cm^3)
happy20052006200 1年前 已收到1个回答 举报

康桥榆荫 春芽


设C=0.0001mol/ml为LH2SO4溶液摩尔浓度,V=配制体积=200ml,p=密度=1.84g/cm^3,a=质量分数=98%,H2SO4摩尔质量M=98g/mol,x为待求量(ml)
则需要H2SO4共n=C×V(mol)
又物质量=质量分数×密度×体积/摩尔质量
∴n=a×p×x/M
∴C×V=p×x×a/M
x=CVM/(pa)=1.086957ml


10