若(2x-y)的平方与x-2y+3的绝对值互为相反数,则(x-y)的2009次方=?

谁可以挽救她 1年前 已收到1个回答 举报

ai365cn 幼苗


即(2x-y)的平方+x-2y+3的绝对值=0
所以2x-y=0
x-2y+3=0
相加
3x-3y+3=0
x-y=-1
所以原式=-1

1年前 追问

8

谁可以挽救她 举报

3x^2y^5与-2x^1-m y^3n-1是同类项,则m^n=

举报 ai365cn

采纳我,重新问