小华买1千克糖果和3千克饼干,付出44.2元钱.小明买了同样的糖果和饼干个1千克,付出24.2元钱,这种饼干每

小华买1千克糖果和3千克饼干,付出44.2元钱.小明买了同样的糖果和饼干个1千克,付出24.2元钱,这种饼干每
小华买1千克糖果和3千克饼干,付出44.2元钱。小明买了同样的糖果和饼干个1千克,付出24.2元钱,这种饼干每千克是( )元,糖果每千克是( )元。
请大家踊跃回答,回答者会好人平安,不要说无聊的话,
福贵竹 1年前 已收到3个回答 举报

suresweet 幼苗


1千克糖果+3千克饼干=44.2元
1千克糖果+1千克饼干=24.2元,
则,2千克糖果=44.2-24.2=20元,1千克糖果=10元.
则,1千克糖果=24.2-10=14.2元.


5

想起了很多 幼苗


相减得一千克饼干十元


1

johnyuanh 幼苗


设方程每千克糖为a,饼干为b,则a+3b=44.2;a+b=24.2。由此可得a为14.2元每千克,b为10元每千克


0