一个数n它的所有正因数的和是512,求n是多少

欢欢鱼 1年前 已收到1个回答 举报

Boaran 花朵


设n=a1^b1*a2^b2^……^as^bs.其中a1,a2,…as都是质数,b1,b2…bs都是正整数,则n的所有正因数和=[(a1^(b1+1)-1)/(a1-1)]*[(a2^(b2+1))/(a2-1)]*……*[(as^(bs+1)-1)/(as-1)]=512,又512=2^9,而(3^2-1)/(3-1)=2²,(7²-1)/(7-1)=2^3,(31^2-1)/(31-1)=2^5,(127²-1)/(127-1)=2^7,所以512=(3^2-1)/(3-1)*(127^2-1)/(127-1),n=3点127=381


10