哪个知道怎样做周期为1秒的摆~还要说出摆的质量为多少~

晓淼 1年前 已收到1个回答 举报

qianliyan 幼苗


买一个带摆的机械式座钟,OK,做成了.
首先你要知道摆的周期公式:
t=2pai根号l/g
g为地球的引力常量,l为绳长.那么要使周期等于1秒,
绳子的长度必须等于1.
抛却空气的阻力等.
先求摆长L
根据周期公式,T等于2π倍的根号(L/g),可得
L=gT^2/(4π^2)=1(米)
值得说明的是,如是是一秒种摆一次的话,那么周期T就是2
摆的质量和频率没有关系,


3