以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度是6m/s,求刹车后4s内的位移

kate_8209 1年前 已收到3个回答 举报

桑乐川 春芽


由于加速度a=6m/s^2, 较大,在4秒不到汽车已经停止,所以汽车减速时间t≠4s
(V2-V1)/t=a,可知t=5/3s的时候汽车速度减为0,
4s内的位移即为5/3s内的位移:S=1/2at^2=25/3m


7

抽骆驼的女孩 幼苗


位移是25/3米,因为10/6秒后就停下来了


2

ybbh1123 幼苗


同意


1