一个一次函数的图像经过点(1,2),且y随x的增大而增大,

一个一次函数的图像经过点(1,2),且y随x的增大而增大,
1,写出一次函数的图像经过点(1,2),且y随x的增大而增大
2,若一次函数y=-x+a与一次函数y=x+b的图像的交点坐标为(m,8),则a+b=()最好说一下过程
卫xx军b 1年前 已收到2个回答 举报

小生坏坏 花朵


1.y=x+1(只过一个点,可以写出好多)
2.y=-x+a
y=x+b
x=(a-b)/2=m
y=(a+b)/2=8
所以a+b=16


9

87985714 幼苗


1.y=x+1
2.y=-x+a
y=x+b
x=(a-b)/2=m
y=(a+b)/2=8
所以a+b=16


1