容积是300立方厘米的瓶内盛着180g水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,

容积是300立方厘米的瓶内盛着180g水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,
问它需要投多少块这样的石子,才能使水面升到瓶口?
星辗夜烛 1年前 已收到2个回答 举报

罗娜尔多 幼苗


P=m/v v水=m/p =180/水的密度(G/CM) v瓶剩余体积=300-v水
一块石头的体积v=m/p=10/石头的密度 设用n块石头可以使水面上升到瓶口
n x v一块石头的体积=v剩余体积
代入解未知数即可.由于打不出密度的符号就用P代替了,见谅哈

1年前 追问

10

星辗夜烛 举报

能规范一下步骤吗

举报 罗娜尔多

因为P=m/v 所以v水=m/p =180/水的密度(G/CM) 水的密度你自己查一下,算出来就行了,我都快十年没学物理了,密度有点忘了。 此时求出了水的体积:v水 这是第一步。 第二步:算出瓶内除去水之外的剩余体积即v瓶剩余体积 v瓶剩余体积=300-v水 第三步:算出一块石头的体积: 一块石头的体积v=m/p=10/石头的密度 (石头密度可查) 第四步:设用n块石头可以使水面上升到瓶口 利用这个公式:n x v一块石头的体积=v剩余体积 因为一块石头的体积在第三步已求出,v剩余体积在第二部已求出 往里面代数,一算就可以了 这个就是规范步骤。

roo1984 春芽


每块石子的体积为:V1=m石/ρ石=10g/2.5g/cm^3=4cm^3
则,石子的块数为:n=V石/V1=120cm^3/4cm^3=30块


0