已知集合A={X|-2k+6

奔跑在80 1年前 已收到5个回答 举报

为赌坊而来 花朵


A是B的真子集
所以B不是空集
所以-k0
A是B的真子集
则有两种可能
(1)A是空集
则-2k+6>=k^2-2
k^2+2k-8


6

football1103 幼苗


qqq


1

yizhe123 幼苗


A是B的真子集
所以-2k+6<=-k且k2-2k 或者 -2k+6<-k且k2-2<=k
下面你算一下 取并集
不一定对 我好久没做题了


1

liangli01 幼苗


A是B的真子集,显然B非空
k>-k,k>0
1.A是空集
k^2-2<=-2k+6
k^2+2k-8<=0
-4<=k<=2
2.A非空
则k>2或k<-4
并且
{
-2k+6>=-k,k<=6
k^2-2<=k,-1<=k<=2
}
所以-1<=k<=2
k>2或k<-4
所以k为空集
综上,0


0

ELVE味道 幼苗


K>6 或者k<-1


0