设n为整数,试说明(2n+1)2-25能被4整除.

mayaman 1年前 已收到4个回答 举报

jlkkjjfjlkak 幼苗


解题思路:把(2n+1)2-25根据完全平方式的性质进行分解,把分解的结果化为4的倍数的形式即可.

证明:∵(2n+1)2-25,
=4n2+1+4n-25,
=4(n2+n-6).
∴(2n+1)2-25能被4整除.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性问题,比较简单.


6

xingfeiyue 幼苗


(2n+1)^2-25
=4n^+4n+1-25
=4n^+4n-24
=4(n^+n-6)


2

mars1005 幼苗


(2n+1)的平方—25=2n平方+4n+1—25=2n平方+4n—24
这就可以了


1

bqcmu 幼苗


2n+1方=4n2+4n+1
-25得
4n2+4n-24
除以4得
N2+N-6
既:(2n+1)的平方减25能被4整除


0