某个超级市场为了促销,讲本来售完后可得2000元的奶糖和1500元的水果糖混合后配成杂拌糖出售,这种杂半糖每千克比奶糖便

某个超级市场为了促销,讲本来售完后可得2000元的奶糖和1500元的水果糖混合后配成杂拌糖出售,这种杂半糖每千克比奶糖便宜2元,比水果糖贵3元,已知这两种糖混合前的质量相同,求杂拌糖的单价,
和 结果
漫天樱花飞 1年前 已收到3个回答 举报

脑子坏掉了 幼苗


设杂拌糖的单价为X
(X+2)/(X-3)=2000/1500
得:X=18
解析:题意说两种糖混合前的质量是一样的、 那么我们可以假设质量都为m 、
那么
2000元的奶糖是(X+2)m=2000 ①
1500元的水果糖 (X-3) m=1500 ②
这时我们用①/② 就得到了 (X+2)/(X-3)=2000/1500
通过计算就可以求得答案了
如果有不懂得给我留言


4

5233782ysj 幼苗


设单价x元
2000/x+2=1500/x-3
x=18


1

lingdupiao 幼苗


设杂拌糖单价为x元每千克
则水果糖单价为x-3元,奶糖单价为x+2元
2000 1500
—— = ——
x+2 x-3
解得:x=18(元)


0