奥数难题 请帮助奥数高手小明和小黄住在一个院子,在同一所学校读书,从家到学校,小明要15分钟,小黄要10分钟,一天他们同

奥数难题 请帮助
奥数高手小明和小黄住在一个院子,在同一所学校读书,从家到学校,小明要15分钟,小黄要10分钟,一天他们同时上学,小黄到校门口时候发现忘带一本书立即往回走在离校门180处和小明相遇.他们家离学校多少米
不要方程 要算数方法
阿圆008 1年前 已收到4个回答 举报

hch123 幼苗


小黄的速度
180÷(15-10)=36
小明、小黄家离学校
36×10=360米


2

3ff9btb 幼苗


小黄到校门口,小明走了全程的2/3
小黄走180为 全程1/3的3/5所以
全程为180/1/3/3/5=900


2

深圳深夜 幼苗


擦掉
“您的提问(回答)过于简略,请再丰富一下内容重新提交”


1

娃哈哈h415 幼苗


15-10=5
180/5=36 36*(10+15)=900


0