某初级中学共有学生2000名,各年级男、女生人数如表:

某初级中学共有学生2000名,各年级男、女生人数如表:
初一年级初二年级初三年级
女生373xy
男生377370z
已知在全校学生中随机抽取1名,抽到初二年级女生的概率是0.19.
(1)求x的值;
(2)现用分层抽样的方法在全校抽取48名学生,问应在初三年级抽取多少名?
(3)已知y≥245,z≥245,求初三年级中女生比男生多的概率.
fox2468 1年前 已收到1个回答 举报

截图若夫 春芽


解题思路:(1)先根据抽到初二年级女生的概率是0.19,做出初二女生的人数,(2)再用全校的人数减去初一和初二的人数,得到初三的人数,全校要抽取48人,做出每个个体被抽到的概率,做出初三被抽到的人数.(3)由题意,y+z=500,y≥245,z≥245,即可求出初三年级中女生比男生多的概率.

(1)∵在全校学生中随机抽取1名,抽到初二年级女生的概率是0.19
即:[x/2000]=0.19,
∴x=380.
(2)初三年级人数为y+z=2000-(373+377+380+370)=500,
现用分层抽样的方法在全校抽取48名学生,
应在初三年级抽取的人数为[48/2000]×500=12名.
(3)由题意,y+z=500,y≥245,z≥245,基本事件共有11个,y>z,共有5个
则y>z的概率为[5/11].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分布的意义和作用,考查分层抽样,是一个统计的综合题,题目运算量不大,也没有难理解的知识点,是一个基础题.


4