已知等比数列前三项的和为26'首项是2求它的第三项

beliere 1年前 已收到4个回答 举报

迷途的饿狼 幼苗


an=a1q^(n-1),a1=2
a1+a2+a3=26
a1(1+q+q^2)=26
1+q+q^2=13
q^2+q-12=0
(q+4)(q-3)=0
q=-4 or 3
when q=3
a3=a1q^2 =2(3)^2=18
when q=-4
a3=a1q^2 =2(-4)^2=32


10

wenda 幼苗


2 6 18公比为3刚好


2

在555的日子 幼苗


第三项18,公差3


1

风牛马不相及 幼苗


设公比为q 所以第二项为2q 第三项为2q^2 所以 2 2q 2q^2=26
得x等于3或-4 所以第三项可能为18或32


0