有一个工程队,三天内修路2200米,已知第一天修的相当于第二天的6分之5,第二天修

有一个工程队,三天内修路2200米,已知第一天修的相当于第二天的6分之5,第二天修
的是第三天的11分之6,三天个修多少米?
uuweige 1年前 已收到3个回答 举报

dbszhbk 幼苗


第三天修了x
第二天修了:6x/11
第三天修了:5/6*6x/11=5x/11
则 x+6x/11+5x/11=2200
2x=2200
x=1100
第一天修了:6/11x1100=600米
第二天修了:5/11x1100=500米
第三天修了:1100米


10

冷风落潇 幼苗


8分之5 乘以 2 加上 6分之1


1

黄兔子 幼苗


设第二天修了x米;第一天修了5x/6;第三天修了11x/6
x+5x/6+11x/6=2200
22x=2200*6
x=600米
5x/6=500米
11x/6=1100米
第一天修了500米;第二天修了600米;第三天修了1100米


0