初一数学已知方程ax+8=a-2与3x-4=4x的解相同,则a的值为

wfhtt 1年前 已收到6个回答 举报

19850401 幼苗



3x-4=4x
3x-4x=4
-x=4
∴x=-4
将x=-4代入
-4a+8=a-2
-4a-a=-8-2
-5a=-10
a=2


6

_云_ 幼苗


解相同,即两个等式的x的值相同
求3x-4=4x
x=4
把x=4代入ax+8=a-2中
4a+8=a-2
3a=-10
a=-10/3


2

hailangtaotian 幼苗


x=-4
-4a+8=a-2
5a=10
a=2


1

lelefjl520 幼苗


3x-4=4x
-4=4x-3x
x=-4
于是
-4*a+8=a-2
-4a-a=-2-8
-5a=-10
a=2


0

清沏之心 幼苗



0

追逐雨的影子 幼苗


3x-4=4x
-x=4
x=-4
把x=-4,代入ax 8=a-2得,
-4a 8=a-2
-5a=-10
a=2


0